Главная » Новости » Большая школьная перемена и досуг детей

Большая школьная перемена и досуг детей

Что такое школа? Школа – это то место, где детям приходиться проводить большую часть времени. За время учебы она становится родным домом, где будущие взрослые и серьезные люди приобретают друзей. Порой на всю жизнь. Здесь ученики не только овладевают знаниями, но и получают возможность практиковаться в социальном познании мира, окружающего нас. Сюда дети идут не только за знаниями, но и на встречу со своими друзьями. То есть, занятия это не все, что привлекает учащихся в школе. Есть кое-что еще.

Это, конечно же, большая перемена. Почему она вызывает такую радость у учащихся всех возрастов без исключения? Во-первых, можно отдохнуть, расслабиться, привести мысли в порядок. Или посетить буфет и подкрепиться. Взрослым стоит учитывать это при подготовке ребенка к школе: у него с собой должны быть игрушки для игр на большой перемене или деньги на булочку в столовой.

Ребята разных возрастов проводят свое время по-разному. Ученики младших классов никогда не сидят на месте, они бегают по коридорам школы, громко кричат, одним словом выплескивают свою энергию, скопившуюся во время долгого сидения на уроках. Их скопление напоминает шумный рой. В теплое время года они резвятся в школьном дворе. Зимой иногда тоже во дворе: играют в снежки, успевают «хором» слепить снежную бабу и пр. Соответственно, стоит продумать игры для активной игры в компании (мячики, скакалки, например).

Ребята постарше возрастом ведут себя иначе, они более спокойны: многие читают книги во время перемены, но в основном их можно застать с телефоном в руках, погруженных в просторы интернета, вычитывающих новости или играющих в виртуальные игры. Возможно, стоит предостеречь детей от избыточного использования смартфонов – портить глаза в столь юном возрасте не дело.

А вот ученики 9-11 классов в основном проводят двадцать-тридцать свободных минут в общении друг с другом. Они обсуждают какие-то новости, дела. Большая перемена для них – это возможность поделится впечатлениями, например, об увиденном фильме или о прочитанной книге или о посещении театра. Веселый смех не умолкает на протяжении всей перемены. Время пролетает незаметно, и вот опять звонок. И ребята отправляются по классам за очередной порцией знаний.

Но не только дети ждут большую перемену. Не будем забывать и про учителей. Для них это тоже долгожданный отдых – ведь это титанический труд, учить детей. Поэтому им тоже необходима долгая перемена.

Очень интересно наблюдать за детьми, ведь у каждого свои особенности. Перемена – неотъемлемая и весьма интересная часть школьной жизни. Родители лишь косвенно могут повлиять на досуг ребенка в это время. Здесь дети учатся общаться в социуме самостоятельно.

К записи "Большая школьная перемена и досуг детей" оставлено 0 коммент.