Главная » Новости » Бактерии в носу и частота респираторных инфекций у школьников
Aug

Бактерии в носу и частота респираторных инфекций у школьников

Микробиота выполняет важные функции не только в желудочно-кишечном тракте. Как показывает недавнее исследование, присутствие отдельных видов бактерий влияет на частоту респираторных инфекций у школьников.

Бактерии и здоровье

Только часть отобранных бактерий после контакта с нашим организмом атакует его и вызывает симптомы заболеваний. Наоборот, бактерии постоянно населяют организм человека, который, оказывается, полон полезных функций. Кишечная микробиота влияет на переваривание пищи, выработку полезных короткоцепочечных жирных кислот и витамина К, а также стимулирует развитие нервной системы и иммунной системы. Все больше и больше исследователей отмечают, что пищеварительный тракт — не единственное место, где бактерии играют положительную роль.

Микробиота полости носа

Торакс опубликовал интересное исследование, в котором финские исследователи обнаружили, что профиль бактерий в полости носа связан с частотой респираторных инфекций в первые два года жизни ребенка. Например, если основной бактерией младенца, колонизирующей слизистую оболочку носа, была Moraxella, частота инфекций верхних дыхательных путей была на 20% выше, чем у других детей. И частота инфекций нижних дыхательных путей (например, бронхит или пневмония) была почти в три раза чаще, чем у других детей в школьном возрасте. Важно отметить, что результаты не зависели от пола, возраста, братьев и сестер, метода рождения, кормления грудью и т. д. Однако самый загадочный вопрос заключается в том, можете ли вы повлиять на частоту инфицирования путем изменения микробиоты полости носа. В случае кишечных бактерий мы можем влиять на них, используя пробиотики в правильной дозе. Возможно, в будущем можно будет воздействовать на бактерии в дыхательных путях аналогичным образом.

К записи "Бактерии в носу и частота респираторных инфекций у школьников" оставлено 0 коммент.