Главная » Новости » Агрессия в современной школе
Mar

Агрессия в современной школе

Главной проблемой современной школы является агрессия учащихся. За последнее время выросло число столкновений и оскорблений в учебных заведениях.

Что представляет собой агрессия

Когда ребёнку запрещают что-либо, ограничивают в действиях или чрезмерно контролируют, он прибегает к агрессии. Необходимо обучать его контролировать агрессию. В психологии выделяют следующие виды агрессивности — деструктивную и оборонительную. Оборонительную агрессию ещё называют качественной, так как она возникает при угрозе самосохранения и перестаёт проявляться с исчезновением опасности. Деструктивная злонамеренная агрессия, напротив, проявляется в безжалостности и садизме и взаимосвязана с характером человека. Вербальная агрессия выражается через угрозы, ненормативную лексику и плач, а при тактильной в ход идут кулаки. Ещё бывает внешняя направленная на объект ненависти и внутренняя агрессия (самокритика и самоунижение).

Причины агрессивного поведения

Злость и агрессивность прививаются во время становления и воспитания ребёнка, и зависят от окружающих факторов. Первая и главная школа формирования личности ребёнка — семья. Когда малыш подрастает в неблагополучной семье, видит постоянные скандалы и безразличие, он запоминает это и поведение становится аналогичным. При мизерной угрозе ведёт себя жестоко. Помимо всего, родители, наказывая ребёнка за плохое поведение или оценку, тоже порождают агрессию, которая ориентирована на себя либо на одноклассников. Гигантское воздействие оказывают сверстники. Школьники проявляют агрессивность, чтобы поднять самооценку, продемонстрировать, какие они «крутые», или им приходится отвечать на скверное отношение к себе со стороны сверстников. И не стоит забывать о воздействии телевидения. Примеры поведения и ценности, которые ребёнок видит с экранов, учат достигать всего насилием без последствий. Если рассматривать учеников младших классов, значимую роль играет учитель. Дети перенимают манеру поведения и общения, переживают из-за оценок, почувствовав несправедливость, безразличие к собственным стараниям и успехам, ведут себя чрезвычайно враждебно.

Коррекция агрессии

Учитель и родители должны внимательно наблюдать за поведением детей. В случае постоянной раздражительности ученика, безразличия к просьбам и замечаниям, если обижает одноклассников, тогда следует принимать конструктивные способы для устранения агрессии. Учить школьника, что агрессивность опасна для находящихся вокруг людей и для него, и помочь найти другие мирные пути разрешения конфликта.

Заключение

Агрессия — показатель того, что подросток столкнулся с некими трудностями и не знает, как преодолеть их самому. Такой ребёнок требует особого внимательного отношения, чтобы научить справляться с трудными ситуациями без агрессии.

К записи "Агрессия в современной школе" оставлено 0 коммент.