Главная » Новости » 9 шпаргалок для родителей первоклашки
Mar

9 шпаргалок для родителей первоклашки

В семье наступает большой праздник, когда ребенок впервые переступает порог школы, ведь теперь он уже не малыш, не детсадовец, а первоклассник. Но в то же время — это событие очень волнительно, как для новоиспеченного школьника, так и для его родителей. Поэтому очень важно заранее подготовить ребенка и продолжать поддерживать его во время школьных будней.

Ниже представлены несколько подсказок для сознательных родителей, которые помогут в деле адаптации первоклассника.

1. Родители должны всячески поддерживать стремление ребенка к учебе. Это может проявляться в интересе к школьным делам, достижениям и заботам. Искреннее любопытство в этом деле только на руку. Так первоклассник почувствует, что его нынешнее положение значимо и серьезно.
  2. Незадолго до Дня знаний необходимо обсудить с ребенком правила и нормы, которые должны соблюдаться в школе. Для будущего школьника не должно стать неожиданностью, что бегать во время урока нельзя, а тихого часа и вовсе не будет. Нужно объяснить, для чего эти правила введены, и почему их нельзя нарушать.
  3. В школу приходят, чтобы учиться, и ошибаться во время учебы – нормально. Родителям нельзя остро реагировать на неудачи ребенка, иначе это может вылиться в ненависть к школе в целом. Лучше в подобных случаях поддержать первоклашку и убедить, что в ошибках нет ничего катастрофического.
  4. Желательно заранее приучить чадо к режиму. Очень много проблем возникает из-за того, что ребенку трудно встать утром из-за позднего отбоя, или он не успел сделать уроки после школы, потому что долго смотрел мультфильмы. Будет полезно вместе с сыном или дочерью составить режим дня, красиво написать его на листе и повесить в детской комнате.
  5. Не стоит оставлять на потом трудности, которые возникли с самого начала обучения в школе. К примеру, если у первоклассника есть проблемы с речью, лучше обратиться к логопеду как можно раньше.
  6. Похвала – лучшая мотивация для маленького школьника. Каждую работу есть за что похвалить, вскоре это обязательно положительно скажется на успехах ребенка.
  7. Школьный психолог и классный руководитель призваны помочь детям и родителям справляться с трудностями. Поэтому не стоит стесняться обращаться к работникам школы за помощью.
  8. Самые авторитетные люди для ребенка – это родители. Но с поступлением в школу в жизни ребенка появился еще один важный человек – учитель, подрывать авторитет которого ни в коем случае нельзя. И если мнение родителей может как-то снизить авторитет учителя в глазах ребенка, лучше оставить его при себе.
  9. Если в жизни ребенка появилась школа, совсем не значит, что она должна затмить собой все остальные занятия. Быт первоклашки должен включать в себя также игры, прогулки с друзьями и свободное время.

Кто как не мама и папа могут помочь своему малышу преодолеть все трудности. Для этого достаточно прислушаться к переживаниям ребенка, стараться понимать его чувства и эмоции. Только в этом случае первое сентября будет, действительно, долгожданным и счастливым праздником.

К записи "9 шпаргалок для родителей первоклашки" оставлено 0 коммент.