Главная » Новости » Помогать ли детям выполнять домашнее задание?
Dec

Помогать ли детям выполнять домашнее задание?

У каждого родителя есть свое понимание помощи детям с домашним заданием. Одни лишь проверяют наличие выполненной работы, другие – сидят со своим чадом, выполняя большую часть вместо него. Что говорят психологи о правильной помощи родителей? Помогать в выполнении домашнего задания родители, конечно, должны. Это помогает детям чувствовать себя более уверенным. Но делать всю работу вместе с ним нельзя. Как быть если вы хотите вырастить самостоятельную личность?

Помогайте соблюдать режим дня и выполнять задания в условленное время. Потратьте время на совместное составление режима дня ребенка. Чтобы понять сколько и на что уходит время, то попросите школьника понаблюдать несколько дней за тем, чем занимается ребенок в течение дня. Только перед началом действия пусть включит таймер, к счастью, полезное устройство есть на всех мобильных телефонах. Дальше дело за малым – детям, как правило, нравится соблюдать режим, если родители, к тому же позаботятся о небольшом вознаграждении в конце недели или дня.

Помогите организовать рабочее место. Наверное, каждый понимает, что у школьника обязательно должно быть рабочее место. Остается лишь его оформить. Дайте ребенку проявить фантазию обустройства своего стола. Может быть, на стене перед столом будет висеть фотография, которая радует его или расписание дня, или уроков в красивой рамочке. Главное, чтобы за этот стол ребенку было комфортно сидеть.

Не стоит постоянно находиться рядом при выполнении работы. Конечно, если школьник на уроке не понял тему или нужна. помощь при проверке, можно и посидеть рядом. Но постоянным контролем из-за спины можно навредить. Представьте, что ваш начальник стоит над вами и внимательно наблюдает за тем, как вы выполняете его поручения.

Проверять не только наличие домашнего задания, но и правильность его выполнения. Если ребенок допустил ошибки, стоит сначала обратить внимание на то, что он сделал верно и похвалить. И только после – указать на ошибки и попросить исправить. Если в младших классах найти ошибки в тетрадке не представляет особого труда, то со старшими – родителям становится сложнее. На самом деле, в обязанности родителя входит контроль наличия домашней работы, а для поиска ошибок есть учитель. В старшей школе родитель может выбрать стратегию выборочной проверки. Например, один день просто спросить сделано ли домашнее задание, а на следующий день попросить показать.

Если домашняя работа пытка для старшеклассника – попробуйте договориться с чадом, что все «хвосты» за неделю будут выполняться в определенное время в выходной день. Но не забывайте запланировать на это самое время что-нибудь интересное для вашей семьи. Конечно, это не лучшая мотивация, но если ситуация все же выходит из под контроля этот метод , возможно, окажется рабочим.

Домашнее задание имеет одну определенную задачу – проверить, как ребенок усвоил то, что ему объяснили на уроке. Наличие самой работы – зона ответственности родителей, а работа над ошибками и заполнение пробелов –учителя.

К записи "Помогать ли детям выполнять домашнее задание?" оставлено 0 коммент.