Главная » Новости » 3 важные причины, почему младший школьник не любит читать
Dec

3 важные причины, почему младший школьник не любит читать

Перед современной школой все чаще встает проблема приобщения к чтению младших школьников. Педагоги сетуют, что ученики практически перестали читать не только учебники, но и художественные произведения. Родители не могут заставить ребенка сесть за книжку летом. В результате школьники читают медленно, техника чтения хромает. Это не лучшим образом влияет на обучение, так как давно известно, что успешное учение тесно связано с книгой: учебниками, научной и художественной литературой. По мнению психологов, такое положение вызвано вескими причинами, которые можно разделить на несколько групп.

Педагогические причины

1. Отсутствует необходимость получать информацию из книги. Необходимые сведения представлены в интернете. Современные школьники предпочитают приобретать новые знания через различные гаджеты.
  2. Во многих семьях родители сами перестали читать книги, предпочитая пользоваться компьютером. Это негативно сказывается на детях, так как антиобразец взрослых приводит к тому, что чадо тоже не читает и не любит книгу.
  3. Домочадцы зачастую отбивают охоту к чтению своими отрицательными высказываниями, относясь к чтению, как к провинности: «пока не прочитаешь, играть не будешь».
  4. Из опросов школьников можно сделать вывод, что тексты художественных произведений не привлекают внимание современных ребят устаревшими, трудными словосочетаниями, несовременными сюжетами.

Медицинские причины

1. Проблемы со здоровьем также могут стать причиной нежелания читать. Речь идет о таком распространенном заболевании, как дислексия. Суть его заключается в том, что предрасположенные к нему дети не могут использовать слоги для составления слов, прочитывать целое слово, имеют скудный словарный запас. Когда такой школьник учится писать, то делает массу грубых орфографических ошибок. Считается, что дислексии часто подвержены леворукие школьники. Они читают и пишут двояко (общепринято и справа налево), переставляют слоги в словах, зеркально отражают буквы.
  2. Проблемы со зрением и слухом у школьника, если родители не придают им должного значения, также могут стать причиной плохого чтения. Специалисты утверждают, что ребенок с нарушениями слуха может так приспособиться к окружающей среде, что взрослые изначально не видят этой проблемы, начинают сердиться на него, относят в разряд неуспевающих или лентяев. И только обследование у специалиста поможет определить наличие этих нарушений.

Психологические причины

1. Невнимание взрослых к психологическим особенностям ребенка, которые зависят от темперамента. Проблема с чтением может возникнуть у детей с флегматическим или меланхолическим типом темперамента. Медлительный флегматик или эмоциональный меланхолик могут быть зачислены учителем в неуспевающие только из-за того, что не учитываются их особенности. Бывает так, что флегматик не успевает за общим ритмом обучения, и ему требуется дополнительное время на овладение текстом. А меланхолику нужен особый подход, потому что любая насмешка сверстников над его ошибками может стать психологической причиной нежелания читать.
  2. Проблемы с развитием психических процессов: памяти, внимания, мышления, бедность словарного запаса могут влиять на воспитание любви к чтению и интереса к книге. Если ребенку трудно запоминать прочитанное, выделять главную мысль произведения, не понимать, о чем идет речь, не уметь сосредоточиться на тексте, то и привить любовь к чтению будет нелегко.

Обратить внимание! Родителям следует внимательно изучить эти наиболее часто встречающиеся причины, которые вызывают у ребенка стойкое нежелание читать. Когда причины будут устранены, специальные педагогические приемы помогут решить проблему нежелания читать.

К записи "3 важные причины, почему младший школьник не любит читать" оставлено 0 коммент.